В поисках подземных старцев

Волжский берег возле села Печерское

Маршрут может быть однодневным или многодневным, по желанию участников.

Населенные пункты, через которые проходит маршрут:    Волжский берег возле села Печерское

Программа маршрута:

Теснимые со всех сторон врагами-кочевниками, эти люди пришли на Самарскую Луку, где надежно укрылись в труднодоступных пещерах и горных ущельях, основав здесь целый подземный народ.

Из большого числа преданий жигулевских видно, что именно полуостров Самарской Луки, стал последним оплотом некоей великой расы, жившей на Русской равнине несколько тысяч лет назад, по преданиям в Печерских горах – возвышенном, гористом берегу у села Печерского, где обрывы  источены водой, вымывшей в них множество нор и пещер укрывались мудрейшие старцы этой расы.

Среди множества гротов и пещер можно выделить наиболее крупные, такие как  Печёрская, Озёрная и Макарова дыра.

В рамках маршрута происходит знакомство с историй края, обучение основам водного и спелеотуризма, плавание на туристских катамаранах, посещение пещер и гротов.

Тематика маршрута: Культурно – познавательный, активный.

Организатор: Центр спортивного туризма «Барс»

Смотрите также другие туристические маршруты

Речной туризм

В сентябре 2023 г. речпорт Сызрани причалил первый за последние 10 лет теплоход. На борту «Валерия Чкалова» находились туристы, которые стали участниками празднования Дня города.

Виртуальные прогулки по г. о. Сызрань

В 2019 году на территории г.о. Сызрань был реализован проект «Мобильный гид по г.о. Сызрань» совместно с Ведущим телекоммуникационным оператором в России ПАО «МТС». «Мобильный

«История основания города Сызрань» 1 ч, пешая.

Продолжительность маршрута: 1 час Населенные пункты, через которые проходит маршрут: Сызрань Пункт начала/окончания маршрута (населенный пункт, адрес): Сызрань, ул. Советская 2/Сызрань, пер. Достоевского 34 Программа