Виртуальные прогулки по г. о. Сызрань

В 2019 году на территории г.о. Сызрань был реализован проект «Мобильный гид по г.о. Сызрань» совместно с Ведущим телекоммуникационным оператором в России ПАО «МТС».

«Мобильный гид по г. о. Сызрань» — интерактивный путеводитель по городским достопримечательностям. Проект призван повысить интерес жителей города к истории и культуре города, сделать городскую среду более комфортной с помощью создания  современной навигации по знаковым объектам, повысить туристическую привлекательность города.

 «Мобильный» туристический путеводитель представляет собой онлайн-экскурсию по самой популярной и посещаемой улице Сызрани – Советской. Сызранцы и гости города смогут больше узнать о том, какие тайны скрывают Спасская башня и Христорождественский собор, какой из знаменитых городских особняков был подарен на свадьбу дочери самарского купца и кто из жителей дореволюционной Сызрани стал прототипом героя книги российского классика. Автором текстов для «Виртуальной прогулки» стал известный сызранский писатель и историк Сергей Зацаринный.

Рядом со всеми достопримечательностями, вошедшими в проект, установлены информационные таблички, содержащие краткую иформацию об объекте на двух языках и QR-код, перейдя по которому, можно прослушать аудиогид и посмотреть фотогалерею. Весь контент интерактивного путеводителя размещен на популярной туристической платформе Izi.Travel. Виртуально «погулять» по Сызрани можно даже не выходя из дома, перейдя по ссылке или скачав приложение Izi.Travel и найдя нужный тур по названию. Экскурсия доступна для абонентов всех операторов связи, мобильный трафик при просмотре расходуется в рамках тарифного плана, никаких дополнительных затрат не требуется.

Перечень объектов культурного наследия туристического маршрута «Виртуальные прогулки по г. о. Сызрань».

№ п.п.Наименование объектаАдрес объекта
1Особняк Ревякина П.В.ул. Советская д.100
2Ломбард и общественный банкул. Советская д. 41
3Особняк Чернухинаул. Свердлова  д. 2
4Торговый дом «Пермяковой  А.Н. и сыновья» с магазинами и отделением Волжско-Камского банкаул. Советская д. 26
5Особняк Стерлядкинаул. Советская д. 66
6Городская усадьба Сыромятниковыхул. Советская д. 44
7Гостиница «Батум» в доме братьев  Волгушовыхул. Советская д. 5
8Здание техникума, бывшего училища в котором учились писатели Н.А. Панов, А.Н. Толстой, С.Г. Григорьевул. Советская д. 81
9Гостиница «Европейские номера» Иванова И.В.ул. Советская д. 17
10Спасская башня Кремляул. Советская д. 2А
11Дом купца Гука А.К.ул. Советская д. 19
12Первая женская гимназияул. Советская д. 45
13Собор Преображенияул. Советская д. 2А
14Собор Казанской Божьей матери с пределом Александра Невскогопер. Достоевского д. 17
15Дом с магазином купца Н.А. Ледневаул. Ульяновская д. 10, ул. Достоевского д. 34
16Дом мещанина Мясникова С.И.ул. Советская д. 42
17Дом директора общественного банка Елизарова П.П.ул. Советская д. 34

Смотрите также другие туристические маршруты

Речной туризм

В сентябре 2023 г. речпорт Сызрани причалил первый за последние 10 лет теплоход. На борту «Валерия Чкалова» находились туристы, которые стали участниками празднования Дня города.

«История основания города Сызрань» 1 ч, пешая.

Продолжительность маршрута: 1 час Населенные пункты, через которые проходит маршрут: Сызрань Пункт начала/окончания маршрута (населенный пункт, адрес): Сызрань, ул. Советская 2/Сызрань, пер. Достоевского 34 Программа