Парк культуры и отдыха имени Горького

1901 год. Сызрань. Район Красная горка. В старину слово «красный» отождествлялось с понятием «красивый». И совсем неслучайно свое название получил район Красной горки. С этой возвышенности открывался прекрасный вид на весь город. Посредине Красной горки в самом начале XX века оставался большой пустырь. По постановлению городской Думы решено было разбить на нем парк.
В воскресенье, 22 апреля по старому стилю, в честь открытия парка был устроен городской праздник древонасаждений. В этот день воспитанники всех училищ во главе со своими педагогами отправились на Красную горку. Соборный протоиерей совершил молебен с окроплением святой водой саженцев и места посадок, хор музыки трижды проиграл «Боже, царя храни!». Учащиеся приступили к посадке сосен и тополей. В раскинутых тут же палатках их угощали чаем и закусками.
Так был заложен общественный сад на Красной горке. В честь приближающегося трехсотлетия дома Романовых парку присвоили имя императора Александра II. В 1934 году он получил имя И. Сталина, а в 1961-ом стал именоваться парком культуры и отдыха имени Горького.
Спустя несколько лет в парке отвели специальное место под циклодром — первое спортивное сооружение в истории города.В то время очень популярным становился велосипед. Правда, он был доступен лишь состоятельным людям — купцам и чиновникам. В 1908 году в городе открылось первое спортивное общество — «Общество любителей велосипедной езды».
Александровский парк пользовался огромной популярностью. В 20-х годах здесь под открытым небом проводились комсомольские собрания и митинги.
В послевоенное время в парке появились первые карусели, «кривые зеркала». Здесь разбили газоны, установили памятник Сталину. В центре парка разместился фонтан.
В 60-е годы развлечения в парке были доступны всем. В дальнем углу располагался ресторан «Отдых». По выходным здесь проводились шахматные турниры. В парке играл оркестр, работала танцплощадка, проводились лекции.
В настоящее время общая площадь парка — 5,3 га, на которой кроме зеленых насаждений размещены:

  • комплекс аттракционов для детей и взрослых;
  • фонтан;
  • зеленая зона отдыха.

Адрес:
446001, г. Сызрань, ул. Победы, 66-а

Смотрите также другие интересные места города Сызрань