Дом купца Леднёва Алексея Ивановича

Ул. Ульяновская, 10
пер.Достоевского, 34.

Постройка последней трети XIX века. Часть здания по ул.Ульяновская и пер. Достоевского принадлежала купцу Леднёву. Другая часть, по пер. Достоевского – купцу Митюрину.

Среди купеческих фамилий в городе Сызрань фамилия Леднёв была хорошо известна. В середине XIX века Алексей Иванович Леднёв являлся Городским Головой, купцом I гильдии, Потомственным Почетным гражданином.

Что касается другого купеческого дома, его владельцем был Митюрин Александр Федорович, владелец одного из крупнейших оптово-розничных бакалейно-галантерейных магазинов. Александр Федорович являлся членом Сызранского Общества Взаимного кредита.

В 1935 году в бывших купеческих особняках Леднева и Митюрина на одном этаже (первом) разместился музей Местного края, на втором этаже – детская поликлиника и Красный крест. В 1990-е здание стало ветшать. Сначала выселили организации со второго этажа, затем перевезли музейные фонды в здание Выставочного зала. Процесс восстановления занял 17 лет. В 2008 году музей вновь открыл свои двери для посетителей.

Постановлением Главы Администрации Самарской области от 27.03.1992 г. за №77 дом с магазином купца Н.А. Леднева признан памятником архитектуры регионального значения.

Смотрите также другие интересные места города Сызрань