Городской праздник «Сызранский помидор»

Городской праздник «Сызранский помидор» проводится в Сызрани с 2001 года.

Ежегодно в «томатном» веселье принимают участие более 10000 человек: как местные жители, так и многочисленные гости из разных городов и зарубежья.

По традиции праздник открывается костюмированным шествием «По главной улице с оркестром» от Сызранского кремля до центральной площади. В шествие принимают участие творческие коллективы — участники Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», а также представители городских организаций, предприятий, общественности. Праздник продолжается гала-концертом участников фестиваля.

Гостей праздника ждет интересная конкурсная программа: «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм, «Помидорное царство» конкурс на самый оригинальный арт-объект, «Эко-маска» конкурс на лучшую маску, изготовленную из вторсырья или природных материалов, «Школа Томачо» на лучший видеорецепт блюда из томатов (онлайн), «Сызранский гигант» конкурс на самый большой помидор летнего сезона».

В Кузнецком парке располагается территория творчества «Город мастеров», где представлена гастрономическая выставка блюд из томатов и местных овощей, желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев и мастеров разных городов России, поучаствовать в мастер-классах, приобрести сувенирную и сельскохозяйственную продукцию, семена разных сортов томатов. Гастрономическую составляющую праздника украшают музыкальные выступления творческих коллективов.

Завершается праздник запуском в небо огромного Синьора Помидора.

Проект праздника «Сызранский помидор» в 2013 году был представлен на Национальной Премии в области Событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» (г. Владимир) и награжден дипломом за 1 место в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма». Празднику присвоен статус «Сызрань — помидорная столица России».

В 2016 году гастрономический маршрут «Сызрань — помидорная столица России» был презентован на областном конкурсе «Лучший проект туристского маршрута малых городов и сёл Самарской области 2016» (г.Сызрань) и Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2016» (г. Воронеж), за что был награжден дипломом за 1 место в номинации «Лучший гастрономический маршрут».

Организаторы:

Управление культуры Администрации г.о. Сызрань

Тел. 88464 33-38-93